设为首页 | 插手保藏 | 站点操持
 
  搜刮
 
 
消息 状师
 
锦康资讯  
焦某某组成贪污罪仍是组成职务加害法?

来历: 广西锦康状师事件所   发布时候: 2014-04-12

 

焦某某组成贪污罪仍是组成职务加害法?

 

(卢传红  戴红斌)

【案情】

原告人焦某某20079月到某区高等国民法院(以下简称区高院),在收集通信岗亭任务,为姑且聘请职员。20097月,焦某某与嘉路人力资本参谋无限义务公司(以下简称嘉路公司)签定休息条约,并受该公司调派到区高院任务,担负收集手艺员,担负区高院的收集及办公装备的保护及维修。20114月至10123月,焦某某操纵推销维修所需小额零配件及报账的职务方便,屡次在报销审批资料上捏造单元副主任的署名,以采办零配件的名义棍骗单元报账,获款55730元归为己有。

【控辩争议】

控方以为:原告人焦某某操纵担负国度构造收集操持员的职务方便,接纳棍骗手腕不法占有公款55730元,应以贪污罪究查其刑事义务。

辩方以为:焦某某是嘉路公司派出的劳务职员,不具备国度任务职员身份,其措置的任务属于手艺性任务,不具备措置公事的性子,是以不组成贪污罪。

【审讯】

20121130,某市某区国民法院作出一审讯决,认定原告人焦某某犯职务加害法,判处有期徒刑二年,缓刑三年,原告人退缴的公款退回区高院。

原告人不上诉,公诉构造不抗诉,讯断已产生法令效率。

【状师评析】

按照刑法第三百八十二条的划定,国度任务职员操纵职务上的方便,并吞、盗取、棍骗或以其余手腕不法占有大众财物的,是贪污罪。受国有单元拜托操持、运营国有财产的职员,操纵职务上的方便实行上述行动的,以贪污罪论处。别的,按照刑法第二百七十一条第二款的划定,国有单元委派到非国有单元措置公事的职员,操纵职务上的方便将本单元财物不法占为己有,数额较大的,也以贪污罪论处。

是以,贪污罪的犯法组成要件是:一、犯法客体是国度任务职员职务行动的清廉性和大众财产一切权,特定环境下还包含公有财产一切权;二、客观方面是实行了并吞、盗取、棍骗或其余手腕不法占有上述财产的行动;三、犯法主体是国度任务职员;四、客观方面是间接居心,且以不法占有(严酷意思而言是“不法一切”)为目标。

对比本案,起首,原告人焦某某不具备贪污罪的主体资历。贪污罪的主体包含四个局部:1、国度构造任务职员;2、国有公司、企业、奇迹单元、国民集体中措置公事的职员;3、国度构造、国有公司、企业、奇迹单元委派到非国有单元措置公事的职员;4、受国有单元拜托操持、运营国有财产的职员。焦某某不属于上述任何一种职员。焦某某是嘉路公司的劳务调派职员,与嘉路公司存在休息干系,与区高院不存在休息干系。遵照休息条约法第五十八条的划定,劳务调派单元是用人单元,该当实行用人单元对休息者的义务。劳务调派单元该当与被调派的休息者订立休息条约,确认两边之间的休息干系及其内容。遵照该法第五十九条的划定,劳务调派单元调派休息者该当与接管以劳务调派情势用工的单元(简称用工单元)订立劳务调派和谈(条约)。可见,不管是按照法令划定,仍是按照条约商定,原告人焦某某都不能成为区高院的任务职员。

用工单元与被调派的休息者之间也不组成拜托条约干系。休息者到用工单元供给休息是基于自身与调派单元的休息条约,用工单元接管休息者供给的休息是基于自身与调派单元的劳务调派条约,休息者与用工单元之间不存在条约干系。条约法第六十五条划定:“当事人商定由第三人向债权人实行债权的,第三人不实行债权或实行债权不合适商定,债权人该当向债权人承当违约义务。”从条约法的角度而言,撇开嘉路公司与焦某某之间的干系不管,焦某某只是区高院与嘉路公司劳务调派条约的第三人罢了,焦某某并非区高院在收集操持任务上的受托人。

其次,原告人焦某某的行动,在犯法客体上,不加害国度任务职员职务行动的清廉性。国度任务职员的职务,必须是公事而不是私务或劳务。公事勾当同时具备操持性和权柄性特点。其操持性表此刻对单元事件停止构造、带领、监视、查抄、操持等等勾当;其权柄性表此刻对触及单元的人、财、物、事的决议权、决议计划权、监视权、查询拜访权、措置权、操持权等等,其权利来历于国度,是对大众权利的间接利用。焦某某作为收集操持员,其对单元收集的操持、保护和维修,具备间接为大众事件办事的性子,具备必然的操持性。可是,其任务的性子只是纯真的手艺性任务,并非大众权利的间接利用,犹如国度构造的厨师、洁净员、电工一样,只需有手艺(偶然还要求具备手艺天资)的人都能够措置,所措置的也只是劳务任务罢了,不具备权柄性。可见焦某某的行动并非是操纵职务(切确地说是大众职务)方便的行动,不加害国度任务职员职务行动的清廉性。

综上所述,原告人焦某某的行动不合适贪污罪的组成要件,而合适职务加害法的组成要件,国民法院以职务加害法对焦某某科罪量刑是准确的。

 

                           O一三年四月十一日

 

附:该案刑事讯断书(对涉案职员名字、居处已作恰当变动)

 

广西壮族自治区南宁市青秀区国民法院

刑事讯断书

2012)青邢初字第451

公诉构造广西壮族自治区南宁市青秀区国民查察院。

原告人焦某某,曾用名:焦某,男,1984118诞生,汉族,大学文明,广西壮族自治区高等国民法院收集手艺员,身份证号:45010419841108……,户籍地点地:南宁市西乡塘区和睦南路XXXX号房。因涉嫌犯贪污罪于2012330被传唤,同日被刑事扣押,同年411被拘系。现羁押于南宁市第一看管所。

辩护人戴红斌,广西锦康状师事件所状师。

南宁市青秀区国民查察院以南市青检刑诉【2012350号告状书控告原告人焦某某犯贪污罪,于2012727向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公然休庭审理了本案。南宁市青秀区国民查察院指派副查察长温守东、查察员蓝仁钟出庭撑持公诉,原告人焦某某、辩护人戴红斌到庭参与诉讼。时代,公诉构造倡议延期审理一次。现已审理闭幕。

南宁市青秀区国民查察院控告:原告人焦某某自20079月起到广西壮族自治区高等国民法院任务,担负收集操持员,担负保护、维修法院体系外部收集及推销办公装备小额零配件。20114月至20123月时代,原告人焦某某操纵职务之便,屡次捏造广西高等法院办公室副主任的署名,在转账审批表上以采办零配件的名义棍骗广西高等法院向相干公司转款采办电脑、相机、导航仪等物品,后将购回物品占为己有并转售取利,从中贪污广西高等法院公款总计国民币55730元。

上述现实,公诉构造在庭审中出示的证占有备案决议书、户籍证明、到案颠末、休息条约书、用度收入转账审批表、发卖清单、财政受权付出凭据、文件查验判定书、证物证言、原告人供述与辩护等。公诉构造以为,原告人焦某某操纵担负广西高等法院收集操持员的职务之便,接纳棍骗手腕贪污公款总计国民币55730元,其行动已冒犯了《中华国民共和国刑法》第三百八十二条、第三百八十三条第一款第(二)项之划定,应以贪污罪究查刑事义务。原告人焦某某在法令构造还不把握其犯法现实前,主动向纪检监察局部照实供述其罪过,是自首,能够从轻或加重惩罚。要求依法判处。

原告人焦某某对其控告其犯贪污罪的罪名有贰言,辩护其只是高等法院的姑且工,不清晰自身的行动是不是组成贪污罪。

辩护人戴红斌以为焦某某的行动不组成贪污罪,应组成职务加害法:(1)焦某某是人力资本公司派出的劳务职员,高等法院是用工单元,是以焦某某不具备国度任务职员的身份;(2)焦某某措置的工种是收集操持员,这一岗亭属于手艺性的任务,不措置公事的性子;(3)焦某某的家眷于2012516向满又纬付出的13580元除局部推销装备款,还包含2000元的补缀费,这局部属于高院应付出的金钱,故应从控告焦某某的犯法数额中扣除;(4)焦某某具备法定和裁夺的从轻、加重惩罚情节:其属于自首,认罪立场好,支属已退还全数赃款,未形成被害人单元的经济丧失,社会风险性小。综上要求对焦某某加重惩罚。

辩护人向法庭提交了一份证据,证明满又纬出具收条收到焦某某家眷交来的13580元金钱此中包含维修费。应在控告焦某某的犯法数额中予以扣除。

经审理查明:原告人焦某某20079月到广西壮族自治区高等国民法院(以下简称高院)任务,为姑且聘请职员,支配在收集通信岗亭任务。20097月起,原告人焦某某转为与广西嘉路人力资本参谋无限义务公司签定休息条约,受该公司操持并由该公司调派其至区高院任务,任务岗亭为收集手艺员。通信收集科的职责为担负保护、维修区高院收集及办公装备运转保护维修,焦某某还担负维修所需零配件接洽采办和报账任务。

20114月至20123月时代,原告人焦某某操纵其推销维修装备所需小额零配件及报账的职务方便,屡次在《用度报销审批单》、《用度收入(退费)转账审批表》上捏造区高院办公室副主任的署名,以采办装备零配件的名义棍骗区高院向推销单元转账付款,随后焦某某私行将区高院付出的金钱用于采办电脑、相机、导航仪等物品占为己有,以此加害区高院金钱总计国民币55730元。

另查明,2012329区高等法院监察室向焦某某领会其是不是存在报假账环境时,焦某某即供述了监察室还不把握的上述虚报用度的现实。

认定上述现实的证占有:

1、移送函、备案决议书,证明案件的来历。

2、到案颠末,证明焦某某因涉嫌贪污由广西高等法院2012329移交南宁市青秀区国民查察院。

3、广西高等法院监察室出具“对焦某某在我室接管扣问的环境”,证明2012329监察室按照带领唆使向焦某某领会是不是存在报假账的题目,焦某某即供述了其操纵推销电脑装备东西的方便,假充带领具名等体例虚报用度的现实,该现实是高院监察室还不把握的环境。

4、户籍证明,证明原告人焦某某的根基环境,其作案时已达刑事义务春秋。

5、《劳务调派和谈书》、《休息条约书》复印件,证明2007年焦某某与区高等法院签定休息条约,支配其在区高等法院收集通信岗亭任务;20097月起焦某某与广西嘉路人力资本参谋无限义务公司签定休息条约,由该公司调派其到区高等国民法院任务,任收集手艺员的现实。

6、区高等法院办公室出具的《对区高院通信收集科装备运维的零配件操持环境的申明》,证明通信收集科担负全院收集及办公装备运转保护维修任务,维修所需零配件接洽采办和报账缘由王莹莹担负,王莹莹20097月休假后,该任务由焦某某担负。

720111月至20124月的物品出库单统计、通信收集科特别配件发放表,证明区高院发放的电脑配件为键盘、鼠标、光驱等,不含有条记本电脑、数码相机等产物。

8、南宁市亿桥信电子科技无限公司供给的发卖单6份,20115月至20123月的生意流水清单复印件,证明客户广西区高等法院于201189采办神行者卫星导航仪1850元,2011624采办条记本电脑3台,焦某某具名确认上述物品系其以区高等法院的名义采办但占为己有,区高院付出货款15250元。

9、南宁市卓志电子无限公司出具的证明、20113月至6月发卖明细汇总,证明焦某某具名确认明细上的货色系其以区高等法院的名义与卓志公司生意,此中于2011928采办条记本电脑1台及数码相机2台,价钱算计15480元。

10、南宁市赛吉经贸无限公司供给的出库单、记账凭据、增值税发票复印件,证明客户区高院于20111012采办2IPAD2,价钱9800元,焦某某具名确认是其以区高等法院名义采办但其占为己有。

11、广东北宁俊行电子科技无限公司供给的赊账发卖单、增值税公用发票复印件,证明客户高等法院于20111119采办一台索尼数码相机,价钱5400元,2012216采办两台IPAD,价钱9800元,焦某某具名确认上述物品非区高等法院所用,而是其自己占为己有。

12、证人满又纬的证言,证明其与焦某某是同窗,201110月摆布,焦某某经由进程其接洽赛吉公司采办两台IPAD2,并用高等法院的名义转款9800元,其让赛吉公司开具发票后将发票和IPAD2拿给焦某某;201111月,焦某某让其以一样的体例向俊行公司采办电脑配件、一台索尼数码相机,高院转款8290元;20122月再次向俊行公司采办两台IPAD2,高院转款9800元。

13、证人林俊瑶的证言,证明其是俊行公司总司理,201111月至20122月时代其公司经由进程电子科技广场的一位营业员瘦子接洽,与高等法院产生了几笔营业来往,由瘦子从其公司出货索尼数码相机、平板电脑和一些电脑配件给高等法院并开具发票,高等法院并转款15200元给其公司。发卖单上有焦某某的署名应当是瘦子把货交给焦某某。

14、证人言玲的证言,证明焦某某是广西高等法院的收集手艺员,属于办公室操持。网管员担负装备调试、保护维修等,收集操持员须要推销零配件在报账时应当颠末办公室分担带领的具名。

15、《用度报销审批单》、《用度收入(退费)转账审批表》、自治区财政受权付出凭据等财政凭据复印件等记账凭据,证明高等法院已向相干发货单元付款,和焦某某确认其在《用度报销审批单》、《用度收入(退费)转账审批表》上假充“言玲”署名的现实。

16、南检技鉴字(201216号文件查验判定书、判定论断奉告书,证明送检的1份《用度报销审批单》、8份《用度收入(退费)转账审批表》上的“言玲”的署名笔迹与焦某某的样本笔迹是统一人所写。判定论断已奉告原告人焦某某。

17、原告人焦某某在查察构造的供述和辩护,证明其于20079月经由进程雇用成为区高等法院收集操持员,20101月转为与人力资本无限公司签定休息条约,依然担负区高等法院收集操持员一职。任务内容都是担负保护高等法院办公装备不变运转、处置毛病,和处置毛病所须要的小额零配件推销。其在推销小额零配件的进程中,不以呈批件的情势先交由带领审批,而是推销零配件后发放到现实操纵人,而后其作为包办人在“用度收入(退费)转账审批表”上填写转账总额时虚报加大金额,并假充局部带领言玲的具名,财政处按照转账审批表上得金额转账给相干供货商,其再从供货商处获得与加大步调金额等价的物品如相机、平板电脑等,将这些物品在网上专卖取利。此中:与俊行公司推销的3IPAD2及一台索尼相机、与赛吉公司所采办的2IPAD2、与亿桥信公司采办的3台条记本电脑、1台导航仪、与卓志公司采办的1台宏基牌条记本电脑、1台索尼相机、1台佳能相机被其占为己有,获操纵于付出其平常糊口开销、还车贷及文娱勾当。

18、临时截留(或解冻)财政公用收条,证明原告人焦某某支属案发后向查察构造推出涉案金钱64020元。

以上证据,经庭审质证,均已核实,本院予以确认。

本院以为,原告人焦某某操纵职务上的方便,将本单元财物不法占为己有,其行动已冒犯《中华国民共和国刑法》第两百七十一条之划定,组成职务加害法。

对辩护人以为焦某某不合适贪污罪主体要件的定见,经查,起首,对是不是“国度任务职员”,本案的休息条约书、劳务调派和谈书、区高等法院办公室出具的环境申明等书证,证明焦某某自20097月起与广西嘉路人力资本参谋无限义务公司签定休息条约,受该公司操持,并由该公司以调派体例,调派其到区高等法院任务,故区高等法院不间接与焦某某产生休息干系,焦某某不属于区高等法院的任务职员。其次,对是不是“受拜托操持、运营国有财产的职员”,虽然区高等法院赞成领受焦某某担负收集手艺员,并担负收集装备的保护维修、所需零配件的接洽采办和报账任务,但采办零配件及报账并非收集手艺员岗亭自身具备的特定权限,焦某某仅仅是作为间接包办者,填报相干手续,在报账时需颠末分担局部带领的审批后能力获得报账金钱。是以,焦某某的岗亭职责亦不具备受拜托运营、操持大众财产的权柄,不合适贪污罪主体要件。对辩护人响应定见予以采取。原告人焦某某操纵其职务方便将本单元财产占为己有,其行动合适职务加害法的组成要件,本院对公诉构造控告焦某某犯贪污罪的罪名予以变革。

原告人焦某某因存在报假账怀疑被有关局部扣问时,能照实供述有关局部还不把握的犯法现实,并在被害单元报案后,主动到案,属自首,可对其从轻或加重惩罚。焦某某的支属案发后向查察构造加入涉案金钱64020元,可对焦某某从轻惩罚。按照焦某某的犯法现实、情节和悔罪表现,宣布缓刑对所栖身社区不严重不良影响,可对其宣布缓刑。遵照《中华国民共和国刑法》第二百七十一条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第六十条和《最高国民法院对处置自首和建功详细利用法令多少题目的诠释》第一条、第三条之划定,讯断以下:

一、原告人焦某某犯职务加害法,判处有期徒刑二年,缓刑三年(缓刑磨练刻日,从讯断肯定之日起计较)。

二、原告人焦某某加害的金钱国民币55730元,退回被害单元广西壮族自治区高等国民法院(该款已向南宁市青秀区国民查察院交纳)。

如不平本讯断,可在接到讯断书第二日起旬日内,经由进程本院或间接向广西壮族自治区南宁市中级国民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、正本一份。

 

                                         蒋铧毅

                                          

                                代办署理审讯员      

                                0一二年十一月三旬日

 

                                          

 

 



 相干信息:
· 我国首例罹难驴友家眷状告驴友案
· 伉俪配合债权的认定
· 未签定书面生意条约的衡宇生意行动效率认定
· 本所状师以消法为根据为农人兄弟博得双倍补偿
· 焦某某组成贪污罪仍是组成职务加害法?
运营者在及格证上标注擅长备案的保质期...
一张身份证激发的监狱之灾
焦某某组成贪污罪仍是组成职务加害法?
本所状师以消法为根据为农人兄弟博得双...
未签定书面生意条约的衡宇生意行动效率...
 
接洽咱们 | 在线征询 | 公司客服 | 招贤纳士 | 隐衷申明
CopyRight(C)广西锦康状师事件所 全程建造:
地点:南宁市金湖南路49号圣展商务大厦A座12楼 征询德律风:0771-2026318 传真:0771-2026318 E-mail:
工信部备案号:
熊猫乐园快乐飞艇 快乐飞艇做任务靠谱吗 快乐飞艇注册 快乐飞艇官网 快乐飞艇计划软件下载 快乐飞艇综合走势图 快乐飞艇计划 快乐飞艇开奖 华创投资快乐飞艇靠谱吗 快乐飞艇app首页 快乐飞艇开奖结果 快乐飞艇技巧